В городе была сделана цветочная клумба, образованная из квадрата и четырёх полукругов. Площадь

клумбы приблизительно равна 90 м². Сколько метров декоративного забора необходимо вокруг клумбы? В расчётах использовано округлённое значение π≈3. 1. Какова длина стороны квадрата? м 2. Какова длина радиуса полукругов? м 3. Какова длина декоративного забора? мдаю девятнадцать баллов токо помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышов Сергей.
4 полукруга-это 2 круга
S круга=1/4 \pi
S квадрата=D²
Sобщ=2S круга+S квадрата
90=2(1/4 \pi D²)+D²
90=0.5 \pi D²+D²
90=(0.5*3+1)*D²
D²=90:2.5=36
D=√36=6 м
так как D одновременно является стороной квадрата, то сторона квадрата равна 6 м
радиус полукругов R=D/2=6/2=3 м
длина забора-это длина окружности двух кругов
Lокр= \pi *D
Lокр=3*6=18 м
Lобщ=2Lокр=2*18=36 м
36 м-это длина забора и соответственно столько метров и надо.