В городе была сделана цветочная клумба, образованная из квадрата и четырёх полукругов. Площадь

клумбы приблизительно равна 360 м². Сколько метров декоративного забора необходимо вокруг клумбы? В расчётах использовано округлённое значение π≈3. 1. Какова длина стороны квадрата? м. 2. Какова длина радиуса полукругов? м. 3. Какова длина декоративного забора

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Вероника.

В городе была сделана цветочная клумба, образованная из квадрата и четырёх полукругов.  Площадь клумбы приблизительно равна 360 м².

Сколько метров декоративного забора необходимо вокруг клумбы? В расчётах использовано округлённое значение π≈3.

1. Какова длина стороны квадрата? м.   2. Какова длина радиуса полукругов? м.    3. Какова длина декоративного забора

Пошаговое объяснение:

Для декоративного забора  вокруг клумбы необходимо длину 2-х окружностей С=2 *π*r.

S( круга)=πr² , S(квадрата)=а². По условию сторона квадрата равна 2-м радиусам⇒   S(квадрата)=(2r)².

S(клумбы)=2*S( круга)+ S(квадрата)=2*πr²+4r²=2*3*r²+4r²=10r².

360=10r²  , r²=36 , r=6.  Тогда сторона квадрата 6*2=12 (м).

Длина декоративного забора 2* С=2*(2 *π*r)=4*3*6=72 (м)

Ответ 1) 12 м; 2)r=6 м ; 3)72 м