для нумерации страниц в книге было использовано 103 цифры сколько страниц в книге если нумерация

начинается с 1

Ответы на вопрос

Отвечает Ришко Ксения.

Ответ:

56 страниц

Пошаговое объяснение:

Посмотрим, сколько в книге однозначных номеров страниц -- очевидно их 9 -- числа от 1 до 9. Значит, на оставшиеся числа ушло 103-9 = 94 цифры. Затем последуют 94/2 = 47 двухзначных страниц. Значит, всего было  47+9=56 страниц

Отвечает Лужецкий Вячеслав.

Ответ:

Для записи номеров первых девяти страниц требуется 9 цифр.

С 10-й по 99-ю страницу нумерация двузначная(90 страниц) и требуется: 90*2=180 цифр.

Всего использовали 103 цифры, что меньше 189, а значит, количество страниц в книжке выражается двузначным числом. На страницы с двузначной нумерацией понадобилось: 103-9=94 цифры.

94/2=47 (страницы с двузначной нумерацией)

Итого: 9+47=56 (страницы в книжке)