150 кг горіхів розклали у три мішечки так, що маса горіхів у першому мішку відноситься до маси

горіхів у другому мішечку як 3 до 2, а у другому до третього як 4 до 5. Скільки горіхів у першому мішечку?

Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Алена.

а : b = 3 : 2 - отношение первого мешка ко второму

b : с = 4 : 5 - отношение второго мешка к третьему

Домножим первую пропорцию на 2 (чтобы уравнять b)

a : b = (3·2) : (2·2) = 6 : 4 - отношение первого мешка ко второму

а : b : c = 6 : 4 : 5 - отношение массы орехов в трёх мешках

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда а = 6х - масса орехов в первом мешке, b = 4х - масса орехов во втором мешке, 5х - масса орехов в третьем мешке. Всего в трёх мешках 150 кг орехов. Уравнение:

6х + 4х + 5х = 150

15х = 150

х = 150 : 15

х = 10

а = 6х = 6 · 10 = 60 (кг) - в первом мешке

b = 4х = 4 · 10 = 40 (кг) - во втором мешке

с = 5х = 5 · 10 = 50 (кг) - в третьем  мешке

Вiдповiдь: 60 кг горiхiв у першому мiшечку.