Основою прямої призими є прямокутник зі стороною 12 см та діагоналлю 13 см .Висота 10 см. V-?


Ответы на вопрос

Отвечает Petrichenko Natalia.

Задача на проверку формулы объема. Он равен произведению площади основания на высоту. Площадь основания равна произведению сторон. Вторую сторону найдем из одного из двух прямоугольных треугольников, на которые которые  диагональ делит прямоугольник. По теореме Пифагора вторая сторона равна

√(13²-12²)=5/см/, а искомый объем равен 5*10=50/см²/