Решить задачу из двух посёлков выехали одновременно навстречу друг другу два всадника первый ехал

со средней скоростью 200м/мин а второй проезжал в минуту на 20 м меньше всадники встретились через 50 мин найди расстояние между посёлками

Ответы на вопрос

Отвечает Жоламан Эльвира.

А ---------------------------------------- ? км ------------------------------------------- В

-----> 200 м/мин                    t = 50 мин           (200 - 20) м/мин <-----

1 способ.

1) 200 - 20 = 180 (м/мин) - скорость второго всадника;

2) 200 + 180 = 380 (м/мин) - скорость сближения;

3) 380 · 50 = 19 000 (м) = 19 (км) - расстояние между посёлками.

2 способ.

1) 200 - 20 = 180 (м/мин) - скорость второго всадника;

2) 200 · 50 = 10 000 (м) = 10 (км) - проедет первый всадник за 50 мин;

3) 180 · 50 = 9 000 (м) = 9 (км) - проедет второй всадник за 50 мин;

4) 10 + 9 = 19 (км) - расстояние между посёлками.

Ответ: 19 км.