Составить уравнение к задачи и решить Из пункта А в пункт В вышла моторная лодка со скоростью

20км/ч. Спустя 2 ч вслед за ней вышла вторая лодка со скоростью 24 км/ч. Найдите расстояние между пунктами А и В, если известно, что в пункт В они прибыли одновременно.

Ответы на вопрос

Отвечает Баженов Игорь.

Пусть х км - расстояние между пунктами А и В, тогда х/20 ч - время в пути первой лодки, х/24 ч - время в пути второй лодки. Уравнение:

х/20 - х/24 = 2

24х - 20х = 2 · 20 · 24

4х = 960

х = 960 : 4

х = 240

Ответ: 240 км - расстояние между пунктами.