Составить уравнение к задачи и решить Из пункта А в пункт В вышла моторная лодка со скоростью 20

км/ч .Спустя 2 часа вслед за ней вышла вторая лодка со скоростью 24 км/ч . найдите расстояние между пунктами А и В если известно,что в пункт В ОНИ ПРИБЫЛИ ОДНОВРЕМЕННО

Ответы на вопрос

Отвечает Галицкая Елена.

допустим, что расстояние - х км

тогда первая лодка прошла расстоянте за х/20 ч., следовательно, вторая — х/24+2 ч.

если в место назначения они прибыли одновременно, то нужно приравнять.

х/20 = х/24 + 2

х/20 - х/24 = 2

6/120х - 5/120х = 2

1/120х = 2

х = 2 : 1/120

х = 2 * 120/1

х = 240 км