Для перевозки груза потребовались(-ась) 18 машин(-ы/-а) грузоподъёмностью 7,5 т. Определи, сколько

нужно машин грузоподъёмностью 4,5 т, чтобы перевезти тот же груз.

Ответы на вопрос

Отвечает Товаревич Ваня.

Пропорция: 7,5 т - 18 машин ⇵

                      4,5 т - х машин ⇅

Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз меньше грузоподъёмность машины, во столько раз больше машин потребуется.

х = 7,5 · 18 : 4,5 = 30 - столько машин потребуется.

Ответ: 30 машин.

Отвечает Карпенко Виктория.

1)7,5*18=135(т)-вес груза

2)135:4,5=30(маш.)-нужно для перевозки груза с грузоподъёмностью 4,5 кг

Ответ: 30 машин.