Судоходная часть енисея составляет 75% от всей длины реки. найти длину судоходной части, если она

длиннее несудоходной на 2000км. СРОЧНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Курилова Инга.

Ответ:

3 000 км судоходная часть реки

Пошаговое объяснение:

Пусть длина всей реки Енисей  = х км.  

75% * х = 0,75х км  - судоходная часть реки

х - 0,75х = 0,25х - несудоходная часть реки

0,75х - 0,25х = 2000  

0,5х = 2000  

х = 2000 : 0,5

х = 4000  (км) длина всей реки Енисей  

0,75 * 4000 = 3 000  (км) судоходная часть реки

Проверим:  

0,25 * 4000  = 1000 км -  несудоходная часть реки

3 000км - 1 000км = 2 000 км - судоходная часть реки длиннее несудоходной на 2 000 км.