Известно что a-b=6, ab=-5. найдите значение выражения (a+b)^2​


Ответы на вопрос

Отвечает Тишкевич Сергей.

Ответ:16

Пошаговое объяснение:

{a-b=6,

{ab=-5

{а=b+6

{(b+6)b=-5

(b+6)b=-5

b²+6b+5=0

D=6²-4*5=36-20=16=4²

1)b=(-6+4)/2=-1;

2)b=(-6-4)/2=-5

1)

{b=-1

{a=-1+6

{b=-1

{a=5

(a+b)²=(5-1)²=4²=16

2)

{b=-5

{a=-5+6

{b=-5

{a=1

(a+b)²=(1-5)²+(-4)²=16