Решите уровнение: а) 4x+1=-3x+15 б) 4x+2(1-3x)=13​


Ответы на вопрос

Отвечает Касенова Камила.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а)

4x+1=-3x+15

4x + 3x = 15 - 1

7x = 14

x = 14 : 7

x = 2

б)

4x+2(1-3x)=13​

4x + 2 - 6x = 13

-2x + 2 = 13

2x = 2 - 13

2x = -11

x = -11:2

x = -5,5

Отвечает Коньков Виталий.

Ответ:

x₁ = 2 ;   x₂ = - 5,5 .

Пошаговое объяснение:

Решение:

а) 4x + 1 = - 3x + 15

4x + 3x = 15 - 1

7x = 14

x = 14 : 7

x = 2

Проверка: 4 * 2 + 1 = 8 + 1 = 9;   - 3 * 2 + 15 = - 6 + 15 = - (6 - 15) = - (- 9) = 9 (решено верно) .

б) 4x + 2(1 - 3x) = 13

4x + 2 - 6x = 13

- 2x = 13 - 2

- 2x = 11

x = 11 : (- 2)

x = - 11/2 = - 5 1/2 = - 5 5/10 = - 5,5

Проверка: 4 * (- 5,5) + 2(1 - 3 * (- 5,5)) = - 22 + 2 * 17,5 = - 22 + 35 = 13 (решено верно) .

УДАЧИ! ОБРАЩАЙТЕСЬ!