Расстояние от пункта А до пункта Б по течению реки лодка прошла за 6 часов. Расстояние от пункта А

до пункта Б против течения руки лодка прошла за 9 часов. Собственная скорость лодки 40 км.ч. Найдите скорость течения реки и расстояние между пунктами. С решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Закотнова Анна.

Ответ:

х км/ч скорость течения реки

(40+х)*6=(40-х)*9

240+6х=360-9х

6х+9х=360-240

15х=120

х=120:15

х=8 км/ч  скорость течения реки

(40+8)*6=288 км расстояние между пунктами А и Б

Пошаговое объяснение: