3 3/22 :1 4/11-6 2/7*2 6/11+6 4/5 Небольшой длинный пример на дроби 5 класс


Ответы на вопрос

Отвечает Ивкин Фёдор.

3 3/22 : 1 4/11 - 6 2/7 · 2 6/11 + 6 4/5 = - 6,9

1) 3 3/22 : 1 4/11 = 69/22 : 15/11 = 69/22 · 11/15 = (23·1)/(2·5) = 23/10 = 2,3

2) 6 2/7 · 2 6/11 = 44/7 · 28/11 = (4·4)/(1·1) = 16

3) 2,3 - 16 = - 13,7

4) - 13,7 + 6 4/5 = - 13,7 + 6,8 = - 6,9

Ответ: (-6,9).