Как найти ответ в похожих примерах, как в этом: 42:3=?


Ответы на вопрос

Отвечает Хлыщенкова Настя.

Ответ:

14

Пошаговое объяснение:

Надо разделить, можно столбиком, но здесь можно устно. 42:3( берём по 3, значит пишем 1, 4-3=1(10) и ещё есть 2, а то есть 12, 12:3=4)=14

Отвечает Курникова Катерина.

Мы сначала подбираем ближайшее, круглое число к числу 42, которое делится на 3. Возьмём 30 и 12,  они делятся на 3, и если их сложить (30+12=42), то получится 42. Значит, мы делим число 30 на 3 (30:3=10), получается 10, и так же с числом 12, мы его делим тоже на 3 (12:3=4), получается 4.  10 и 4, мы складываем (10+4=14), и получается 14.

Полное решение: 42:3=(30+12):3=30:3+12:3= 10+4=14

Бывают и примеры, которые легче разделить на двухзначное число, например: 48:2=24

мы раскладываем 48, на разрядные слагаемые (разрядные слагаемые-  это из чего состоит число, то есть например 28 состоит из 20+8): 40 и 8. 40 разделяем на 2 (40:2=20), и также с 8, мы её тоже разделяем на 2 (8:2=4). Мы складываем 20 и 4 (20+4=24), и тогда получается ответ 24. Надеюсь всё понятно :)