Расстояние от города до деревни - 1,8 часа на автобусе и 0,8 часа на легковом автомобиле. Какова

скорость автобуса, если скорость автобуса меньше 50 км / ч? Нужно решить с помощью уравнения​

Ответы на вопрос

Отвечает Лавров Кирилл.

Пусть х км/ч - скорость автобуса, тогда (х + 50) км/ч - скорость автомобиля. Уравнение:

х · 1,8 = (х + 50) · 0,8

1,8х = 0,8х + 40

1,8х - 0,8х = 40

х = 40

Ответ: 40 км/ч.

Проверка:

40 · 1,8 = 90 · 0,8 = 72 км - расстояние от города до деревни