Cos3П/8+cos5П/8 пж нада решить


Ответы на вопрос

Отвечает Рыжков Коля.

Ответ:

cos\frac{3\pi}{8}+cos\frac{5\pi}{8}=2cos\frac{\frac{5\pi}{8}+\frac{3\pi}{8}}{2}cos\frac{\frac{5\pi}{8}-\frac{3\pi}{8}}{2}=2cos\frac{\frac{8\pi}{8}}{2}cos\frac{\frac{2\pi}{8}}{2}=\\\\=2cos\frac{\pi}{2}cos\frac{\pi}{8}=2*0*cos\frac{\pi}{8}=0

Пошаговое объяснение:

При решении пользуемся формулой суммы косинусов:

cosa+cos\beta=2cos\frac{a+\beta}{2}cos\frac{a-\beta}{2}