В параллелограмме abcd сторона ad на 2 см меньше стороны ad, ac=14см, bd=8см. Гадите периметр

параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Диана.

Ответ:

32 см

Пошаговое объяснение: Наверное ab  меньше ad.

Обозначим их х и у. Диагонали 14 и 8.

У параллелограма сумма квадратов смежных сторон равно полусумме квадратов диагоналей

х^2+(x+2)^2=(196+64)|2=98+32=130

2x^2+4x+4=130

x^2+2x+1=64

(x+1)^2=8^2  x=7  x+2=9

Периметр (7+9)*2=32  см