1)4(х-3)-16=5(x-5) 2)15(2x-5)+2x=5(5х-15)-7 можно пожалуйста с решением заранее спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Артём.

Ответ:

x₁ = - 3 ;  x₂ = - 1 .

Пошаговое объяснение:

Решение:

1) 4 * ( x - 3 ) - 16 = 5 * ( x - 5 )

4x - 12 - 16 = 5x - 25

4x - 5x = - 25 + 28

- x = 3

x = - 3

2) 15 * ( 2x - 5 ) + 2x = 5 * ( 5x - 15 ) - 7

30x - 75 + 2x = 25x - 75 - 7

32x - 25x = - 82 + 75

7x = - 7

x = - 1

УДАЧИ! ОБРАЩАЙТЕСЬ!