Із Тернополя й Одеси відстань між якими 660 км назустріч один одному одночасно вирушили два поїзди.

Перший рухався зі швидкістю 62 км/год. Яка швидкість другого поїзда, якщо вони зустрілися через 5 год?

Ответы на вопрос

Отвечает Майская Эльвина.

Тернополь ---------------------- 660 км ------------------------- Одесса

-----> 62 км/ч                         t = 5 ч                          ? км/ч <-----

1 способ.

1) 62 · 5 = 310 (км) - проедет первый поезд до встречи;

2) 660 - 310 = 350 (км) - проедет второй поезд до встречи;

3) 350 : 5 = 70 (км/ч) - скорость второго поезда.

Выражение: (660 - 62 · 5) : 5 = 70.

2 способ.

1) 660 : 5 = 132 (км/ч) - скорость сближения;

2) 132 - 62 = 70 (км/ч) - скорость второго поезда.

Выражение: 660 : 5 - 62 = 70.

Вiдповiдь: 70 км/год.