Мама купила на базаре яблоко и грушу-всего 300 г. Когда на одну чашу весов положили яблоко, а на

другую-грушу, то груша перетянула. Тогда дополнительно к яблоку положили 100г, а к груше- 50г, и весы пришли в равновесие. Какова масса груши, какова масса яблока? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тима Галла.

Ответ:

175 г груша; 125г яблоко

Пошаговое объяснение:

Г и Я вместе --- 300 г

добавили к Я --- 100 г

добавили в Г --- 50 г

Г ---  ? г;

Я --- ? г

Решение

100 - 50 = 50 г ---  настолько груша тяжелее яблока (столько грамм надо, чтобы уравновесить яблоко и грушу)

300 - 50 = 250 г--- весили бы яблоко и груша без разницы

250 : 2 = 125 г --- весит яблоко

125 + 50 = 175 г --- весит груша

Ответ: 175 г груша; 125г яблоко

Проверка: 100 + 125 = 50 + 175;  225 = 225