мама купила яблоко грушу-всего 300 гр.Когда на одну чашу весов положили яблоко,а на другую

-грушу,то груша перетянула.Тогда дополнительно к яблоку положили 100гр,а к груше 50гр,и весы пришли в равновесие.Какова масса грууши и масса яблока

Ответы на вопрос

Отвечает Борозна Настя.
Х - вес яблока
у - вес груши
х+100=у+50
х=у-50
х+у=300
у-50 + у=300
2у-50=300
2у=300+50
2у=350
у=175
х=175-50
х=125
яблоко весит 125 г, груша - 175 г