Сравните дроби 5/12 и 9/16 С объяснением


Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Ольга.

 \frac{5}{12} \: и\:  \frac{9}{16}  \\   \frac{5 \times 4}{12 \times 4} \: и\:  \frac{9 \times 3}{16 \times 3}  \\  \frac{20}{48} <  \frac{27}{48}

Приводим дроби к общему знаменателю, т.е. к «48» (для этого первую дробь мы умножаем на недостающий множитель 4, а вторую дробь – на 3).

Сравниваем числители приведённых дробей.

Числитель второй дроби больше, значит, и вторая дробь больше.