Катер проплыл определенное расстояние по течению реки 1.6часа а против течение 2.4 часов найди

скорость катера в стоячий воде если скорость течение реки 2.5км/ч помогите пожалуйста!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Маткеримова Анель.

Пусть х км/ч - собственная скорость катера, тогда (х + 2,5) км/ч - скорость катера по течению реки, (х - 2,5) км/ч - скорость катера против течения реки. Уравнение:

(х - 2,5) · 2,4 = (х + 2,5) · 1,6

2,4х - 6 = 1,6х + 4

2,4х - 1,6х = 4 + 6

0,8х = 10

х = 10 : 0,8

х = 12,5

Ответ: 12,5 км/ч - собственная скорость катера.