-3(1-3х)-12=14 Помогите пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Вахнин Николай.

вы уверены, что условие написано верно?

-3(1-3х)-12=14

-3+9х-12=14

9х-15=14

9х=29

х=29/9=3,(2) (периодичное число получается)

Отвечает Давлетшина Ралина.

\displaystyle \tt -3(1-3x)-12=14\\\displaystyle \tt -3\cdot1-3\cdot(-3x)-12=14\displaystyle \tt -3+9x-12=14\\\displaystyle \tt -15+9x=14\\\displaystyle \tt 9x=14+15\\\displaystyle \tt 9x=29\\\displaystyle \tt x=\frac{29}{9}\\\boxed{\bold{x=3\frac{2}{9}}}