Как посчитать 21 1/15-12 2/15Напишите поточнее​


Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Никита.

-----------------------


Отвечает Стрельников Степан.

Ответ: 8 14/15

Пошаговое объяснение:

21 1/15 - 12 2/15= 20 16/5 - 12 2/15= (20-12) + (16/15-2/15)=8 + 14/15=8 14/15.

Т.к. из целой части первой дроби вычесть целую часть второй дроби можно, а из дробной части первой дроби вычесть дробную часть второй дроби нельзя, необходимо из 21 вычесть единицу в виде 15/15 и добавить её к дробной части, получим 20 16/15.