Основа ровнобедренного триугольника на 2см меньше за его бечную сторону, а периметр треугольника

=28см. Найти стороны триугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Гогленков Иоанн.

Пусть боковые стороны х см; тогда основание (х-2) см.

Периметр Р=х+х+(х-2)

3х-2=28;  3х=30;  х=30 : 3; х=10 см

ответ: 10; 10 и 8 см.

ИЛИ

(28+2) : 3=10 см - боковые

10-2=8 см - основание.

Если основание увеличить на 2 см, то все 3 стороны станут одинаковы.