знаменатель дроби больше числителя на 4, если к дроби прибавить число 2, то первоначальная дробь

увеличиться в пять раз. найдите эту дробь

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Виктор.

Ответ:

4/8

Пошаговое объяснение:

x/(x+4)+2=5x/(x+4)

5x/(x+4)-x/(x+4)=2

4x/(x+4)=2

x+4=4x/2

x+4=2x

x-2x=-4

-1x=-4

x=-4/(-1)

x=4

4/8+16/8=20/8

20/8*8/4=160/32=5