Катет прямоугольного треугольника равен 9 см гипотинуза 15 см а периметр больше катета в 4 раза

Определи его площадь помогите решить заранее спасибо !!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Максим.

Ответ:

36

Пошаговое объяснение:

по теореме Пифагора AB^2+BC^2=AC^2

15*15=9*9+AB^2

AB=12

S=0,5*AB*BC=0,5*12*9=36

AB и BC катеты

AC гипотенуза