СРОЧНО! R1=10 ОМ R2=20 ОМ R3=30 ОМ 3 резистопа соединены параллель U=30 В Найти полное

сопротивление в цепи и общий ток на каждом резисторе

Ответы на вопрос

Отвечает Городницкая Лада.

Общая проводимость при параллельном соединении проводников равна сумме проводимостей каждого проводника:

         1/R = 1/R₁ + 1/R₂ + 1/R₃ = 1/10 + 1/20 + 1/30 = 11/60

Общее сопротивление цепи:

          R = 60 : 11 ≈ 5,45 (Ом)

Общий ток в цепи:

          I = U/R = 5,5 (A)

Напряжение на каждом проводнике при параллельном соединении одинаковое и равно общему напряжению на концах участка цепи:

          U = U₁ = U₂ = U₃

Ток через резистор R₁:

          I₁ = U/R₁ = 30 : 10 = 3 (A)    

Ток через резистор R₂:

          I₂ = U/R₂ = 30 : 20 = 1,5 (A)

Ток через резистор R₃:

          I₃ = U/R₃ = 30 : 30 = 1 (A)        

Отвечает Вадимна Вера.

При параллельном соединении:

U = U1 = U2 = ...

I = I1 + I2 + ...

1/R = 1/R1 + 1/R2 ...

1) Полное сопротивление цепи:

\frac{1}{R} = \frac{1}{10} + \frac{1}{20} + \frac{1}{30} = \frac{11}{60}

R = 60 / 11 = 5.45 Ом

2) Сила тока на каждом резисторе:

I1 = 30 / 10 = 3 А

I2 = 30 / 20 = 1.5 А

I3 = 30 / 30 = 1 А