За перший тиждень бригада відремонтувала 5/12 дороги, за другий - на 2/12 менше, а за третій

-решту. Яку частину дороги відремонтували за третій тиждень?

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Ксения.

Вся дорога = 1 (целое)

1-я неделя - 5/12 дороги

2-я неделя - ? на 2/12 меньше

3-я неделя - ?

----------------------------------------------

1) 5/12 - 2/12 = 3/12 дороги - отремонтировано за вторую неделю;

2) 5/12 + 3/12 = 8/12 = 2/3 дороги - отремонтировано за две недели;

3) 1 - 2/3 = 3/3 - 2/3 = 1/3 дороги - отремонтировано за третью неделю.

Вiдповiдь: 1/3 дороги за третiй тиждень.