Помогите решить задачу! Один турист прошёл расстояние между двумя городами за 10 часов, а второй-

за 15 часов. Через сколько часов они встретятся,если они выйдут из этих городов навстречу друг другу

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Ответ:

1) 1 : 10 = 1/10 пути - расстояние первым за 1 ч

2) 1 : 15 = 1/15 пути - Расстояние вторым за 1 ч

3) 1/10 + 1/15 = 3/30 + 2/30 = 5/30 = 1/6 пути - пройдут, выйдя навстречу друг другу

4) 1 : 1/6 = 1 * 6 = 6 ч - встретятся

Отвечает Данилова Евгения.

Ответ:

Через 6 часов.

Пошаговое объяснение:

Примем весь путь за одно целое, т.е. 1.

Тогда первый турист за 1 час проходит 1/10 пути.

Второй турист проходит за 1 час 1/15 пути.

Вместе туристы пройдут 1/10 + 1/15 = 3/30 + 2/30 = 5/30 = 1/6 пути.

Тогда встретятся они через 1 :1/6 = 6 часов.