катер прошол 5 км по течению и 8 км против течения ,затратив не весь путь 1 ч.Скорость течения реки

равна 3 км/ч.Найдите скорось катера по течению​

Ответы на вопрос

Отвечает Хайрисламов Дима.

Ответ: скорость катера по течению 15км/ч.

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость катера по течению - х.⇒

5/x+8(x-3)=1

5*(x-3)+8*x=1*x*(x-3)

5x-15+8x=x²-3x

13x-15=x²-3x

x²-16x+15=0     D=196    √D=14

x₁=1 ∉        x₂=15.