В хозяйстве 20 овец и кур. Найти сколько овец и кур в отдельности, если всего у всех животных

вместе 46 ног. С условиями, прошу!!

Ответы на вопрос

Отвечает Стрижкин Назар.

Пусть кур:

x

Тогда овец:

20 - x

Ног у кур:

2 * x

(по две ноги на каждую курицу)

Ног у овец:

4 * (20 - x)

Зная сумму ног 46, составляем уравнение:

2x + 4(20 - x) = 46

2x + 80 - 4x = 46

2x - 4x = 46 - 80

- 2x = - 34

x = 17

Следовательно, кур 17. А овец, соответственно, 20 - 17 = 3