Найдите сумму 12 первых членов арифметической прогрессии 6;4;2;...


Ответы на вопрос

Отвечает Рябков Максим.

Дано:

арифметическая прогрессия

\displaystyle \tt a_1=6

\displaystyle \tt a_2=4

\displaystyle \tt a_3=2

Найти:

\displaystyle \tt S_{12} \: - \: ?

Решение:

\displaystyle \tt d=a_{n+1}-a_n \: \to \: d=a_2-a_1=4-6=-2

\displaystyle \tt S_n=\frac{2a_1+d(n-1)}{2}\cdot n \: \to \: S_{12}=\frac{2a_1+11d}{2}\cdot n=\frac{2\cdot6+11\cdot(-2)}{2}\cdot12=(12-22)\cdot6=-10\cdot6=\bold{-60}

Ответ:

\displaystyle \tt S_{12}=-60

Отвечает Красотка Лиза.

Ответ:

(6+4+2):3=4

Пошаговое объяснение: