Разделите 51 на 2 части, так, чтобы первая часть была на 11 больше второй. Найдите эти части.


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

1) 51-11=40

2) 40:2=20 – если поровну и меньшая часть.

3) 20+11=31 – большая часть.

Ответ: большая часть 31; меньшая часть 20.

Проверка:

31+20=51, значит задача решена верно.

Отвечает Харисов Ансар.

Пошаговое объяснение:

Пусть x - первая часть, тогда вторая часть x+11. По условию задачи известно, что всё целое равно 51.

Составим и решим уравнение:

x+x+11=51,

2x=51-11,

2x=40,/:2

x=20.

1) 20 – Первая часть

2) 20+11=31 – Вторая часть

Ответ: 20, 31