- Первая сторона треугольника в 2 раза длиннее второй, а третья — на 4 см Длиннее первой. Найди

стороны треу- Гольника, если его периметр равен 36 см. К какому виду относится этого треугольник?

Ответы на вопрос

Отвечает Тонков Никита.

Ответ:

пусть х - вторая сторона, тогда первая сторона= 2х см, третья 2х+4

составим уравнение

х + 2х+2х+4=36;

5х=32

х= 32:5

х= 6,4

вторая сторона = 6,4 см , первая 2×6,4= 12,8 см , третья 12,8+ 4 = 16,8 см

треугольник - разносторонний

Отвечает Белова Марина.

Ответ:

Для решения данной задачи нам понадобится составить уравнение. Вспомним, что периметр треульника равен сумме длин всех его сторон. Пусть вторая сторона треугольника -х, тогда первая сторона 2х, а третья сторона (2х+4). Зная, что периметр равен 36 см, составим уравнение.

х+2х+2х+4=36

5х=36-4

5х=32

х=6,4

Вторая сторона - 6,4 см

Первая сторона 2*6,4=12,8 см

Третья сторона 12,8 +4=16,8 см

Данный треугольника разносторонний.

Ответ: 6,4 см, 12,8 см, 16,8 см.