Найти сумму перывых 6 членов геометрической прогресси 24 , -12, 6​


Ответы на вопрос

Отвечает Царёва Валерия.

Ответ: S6 = 15,75

Пошаговое объяснение:   q = b2/b1 = -12/24 = - \frac{1}{2} .

S6 = (q^n - 1)* b1/(q - 1) = ((-\frac{1}{2})^6 -1) * 24)/ (- \frac{1}{2} - 1) = (( 1/64 -1)*24)/ (- 3/2)=

= ( - 63/64 * 24 ) / (- 3/2) = 63*3*2/ 8*3 = 63/4 = 15,75/