1)Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии:-1024;256;-64...Найдите сумму первых

пяти её членов. 2)Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии:1029;-147;21...Найдите сумму первых четырех её членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.

Ответ:-1360


Пошаговое объяснение:

в1=-1024,  g=256/ -1024=-1/4?  S(5)=в(1)*(1-g^5)/(1-g)=-1024*1-(-1/4)^5/(1-1/4)=-1024*(1-1/256) / 3/4=-1024*255*4/256*3=-1360

Отвечает Дюсупов Дима.

Пошаговое объяснение:

1). Находим знаменатель прогрессии.

q = 256 : (-1024) = - 1/4 - знаменатель

2) Легче найти еще два члена без формул сложения.  

b4 = -64 * (-1/4) = 16,

b5 = 16*(-1/4) = - 4.

3) -(1024+64+4) + 256 +16 = -1092 + 272 = -820 - сумма 5 членов -  ответ

2) Решаем аналогично.

1) q = (-147) : 1029 = -1/7 - знаменатель.

2) b4 = b3*q = 21* (-1/7) = -3 - четвертый.

3) 1029 +21 - (147+3) = 1050-150 = 900 - сумма 4-х членов -  ответ