Собственная скорость моторной лодки 12,6 км/ч, а скорость течения реки 1,8 км/ч. Какой путь пройдет

лодка против течения и по течению за 2,5 ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Ширинбекова Аружан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. Найдем скорость моторной лодки по течению:

12,6 + 1,8 = 14,4 (км/ч).

Найдем расстояние, которое пройдет по течению реки лодка за 2,5 ч:

S = V * t = 14,4 * 2,5 = 36 (км).

2. Найдем скорость моторной лодки против течения:

12,6 - 1,8 = 10,8 (км/ч).

Найдем путь:

S = 10,8 * 2,5 = 27 (км).

Ответ: по течению лодка пройдет 36 км, а против течения - 27 км.