Две упаковки конфет и две упаковки орехов весят 1,1 кг. пять упаковок конфет и три упаковки орехов

весят 2,15 кг. Сколько весит одна упаковка конфет и одна упаковка орехов.

Ответы на вопрос

Отвечает Vitiv Sofia.

Одна упаковка конфет весит х кг;

одна упаковка орехов весит у кг.

Составляем систему уравнений:

{2х+2у=1,1;                 {х= (1,1-2у) :2

{5х+3у=2,15;              {2,5 (1,1-2у) +3у = 2,15

2,5 (1,1-2у) +3у = 2,15

2,75-5у+3у=2,15

-2у= -0,6

у = 0,6/2=0,3 (кг) - весит одна упаковка орехов;

х= (1,1-2*0,3) :2 = 0,25 (кг) - весит одна упаковка конфет

Ответ: одна упаковка конфет весит 0,25 кг и одна упаковка орехов весит 0,3 кг.