2 упаковки конфет и 2 упаковки орехов весят 1,1 кг. 5 упаковок конфет и 3 упаковки орехов весят

2,15 кг.а) сколько г. весит одна упаковка конфет?в) сколько г. весит одна упаковка орехов?Помогите пожалуйста! Дам 20 баллов. Можно как можно быстрее.

Ответы на вопрос

Отвечает Безуглова Александра.

Ответ:

а) 0,25 кг  в) 0,3 кг

Пошаговое объяснение:

Пусть х весит 1 кг конфет, тогда у - весит 1 кг орехов.

1,1 ÷2=0,55 кг весит 1 упаковка конфет и 1 упаковка орехов.

Зная, что 5 упаковок конфет и 3 упаковки орехов весят 2,15 кг, составим систему уравнений:

\left \{ {{x+y=0.55} \atop {5x+3y=2,15}} \right.

х=0,55-у

5*(0,55-у)+3у=2,15

2,75-5у+3у=2,15

2,75-2у=2,15

2,75-2,15=2у

0,6=2у

у=0,6÷2

у=0,3 кг весит 1 упаковка орехов

0,55-0,3=0,25 кг весит 1 упаковка конфет

Проверим: 5*0,25+3*0,3=1,25+0,9=2.15

Можно еще решить и без системы:

1,1 ÷2=0,55 кг весит 1 упаковка конфет и 1 упаковка орехов.

0,55*3=1,65 кг весят 3 упаковки конфет и 3 упаковки орехов.

2,15-1,65=0,5 кг весят 2 упаковки конфет.

0,5÷2=0,25 кг весит 1 упаковка конфет.

0,55-0,25=0,3 кг весит 1 упаковка орехов.