Розв'яжіть систему рівнянь y²-xy+x=2, 5y+x=12​


Ответы на вопрос

Отвечает Сверчков Глеб.

Ответ: x₁=2      y₁=2      x₂=47/6      y₂=5/6.

Пошаговое объяснение:

{y²-xy+x=2     {y²-(12-5y)*y+12-5y=2        {y²-12y+5y²+12-5y-2=0

{5y+x=12        {x=12-5y

6y²-17y+10=0     D=49     √D=7

y₁=2          x=12-5*2          x=12-10      x₁=2

y₂=5/6      x=12-(5*5/6)=12-(25/6)=(12*6-25)/6=(72-25)/6     x₂=47/6.