21. Найдите сумму корней уравнений: 7-(3,1- 0.1y) = 3 – 0.2у и 3х – 3- 2(x-1)=4(x-1)-1​


Ответы на вопрос

Отвечает Горих Аня.

7 - (3,1 - 0,1у) = 3 - 0,2у        и      3х - 3 - 2(х - 1) = 4(х - 1) - 1

7 - 3,1 + 0,1у = 3 - 0,2у                 3х - 3 - 2х + 2 = 4х - 4 - 1

0,1у + 0,2у = 3 - 7 + 3,1                3х - 2х - 4х = - 4 - 1 + 3 - 2

0,3у = - 0,9                                   - 3х = - 4

у = - 0,9 : 0,3                                х = - 4 : (-3)

у = - 3                                            х = 4/3

                                                     х = 1 целая 1/3

- 3 + 1 целая 1/3 = - (3 - 1 1/3) = - (2 3/3 - 1 1/3) = - 1 целая 2/3 - сумма корней уравнений

Ответ: (-1 целая 2/3).