Найти значения: cos a, ctg a, если: sina = 5/13 и п/2 <а <п​


Ответы на вопрос

Отвечает Телегина Полина.

1) cosa=\sqrt{1-(\frac{5}{13})^{2}  } =-\frac{12}{13} \\2) ctga=\frac{\frac{12}{13} }{\frac{5}{13} } =- \frac{12}{5}

ставим отрицательные знаки, т.к. значения косинуса и котангенса во 2 четверти отрицательны