У розсаднику було 450 саджанців яблунь і 180 саджанців слив. За день купили в 4 рази більше

яблунь, ніж слив, і саджанців сливзалишилося на 150 менше, ніж яблунь. Скільки всього саджанцівкупили за цей день? Прошу о помощи ✨​

Ответы на вопрос

Отвечает Закинов Саша.

Ответ:

200 саженцев

Пошаговое объяснение:

Пусть х(саженцев) сливы купили, тогда саженцев яблони купили 4х, значит саженцев яблони осталось (450-4х), а саженцев слив (180-х). Составим и решим уравнение:

(450-4х)-(180-х)=150,

450-4х-180+х=150,

-3х=-120,

х=40

40(саженцев) слив купили

4*40=160(саженцев) яблонь купили

160+40=200(саженцев) купили всего