Мама дала Пете Некоторое количество денег, чтобы он купил себе двенадцатилистовые тетради. Если

Петя купить в 20 таких тетрадей, то у него останется 30 рублей, а на 30 тетрадей ему не хватит 80 руб. Какое наибольшее количество тетрадей можно купить Петя на имеющиеся у него деньги? ВСЁ РАСПИСАТЬ!!!!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Саматов Мади.

Ответ:

1) 30-20=10 тетрадок - разница

2) 30+80=110р - стоимость 10 тетрадок

30 и 80 складываем, так как при покупке 20 тетрадей остаётся 30 рублей, а при покупке 30 тетрадей не хватает 80,но с учётом тех 30

3) 110:10=11р стоимость всех тетрадей

4) 20*11=220р - стоимость 20 тетрадей

5) 220+30=250 - всего было денег

6) 250:11≈22 тетрадки - наибольшее количество, которое может купить мальчик

Отвечает Сергеева Татьяна.

Ответ:

здесь есть такая же задача и решение)

Пошаговое объяснение:

пусть 1 тетрадь стоит х руб. Количество денег у Пети одинаково для покупки и 20, и 30 тетрадей

поэтому

20х+30=30х-80

10х=110

х=11 руб.- стоит 1 тетрадь

20*11+30=220+30=250 руб. - денег у Пети

на 250 р. можно купить 250:11=22 тетради, не больше и 8 руб. останется

Ответ: 22 тетради