Всё с решением пожалуйста 1) Вова старше Артема на 7 лет,а вместе им 29. Сколько лет Вове? 2)

Одно число больше другого в 3 раза, а их разность равна 20. Найди меньшее число. 3) 6 пирожков и 2 булочки стоят 130 рублей. Сколько стоит пирожок, если он дороже булочки на 1 рубль? 4) В первой коробке в 3 раза больше книг, чем во второй. Когда из второй коробки достали 15 книг, а во вторую добавили 3, их стало поровну. Сколько книг в первой коробке? 5) На первой полке больше книг чем на второй на 6. Сколько книг на второй полке, если всего на двух полках 26 книг? 6) одно число меньше другого в 5 раз, а их суммма равна 60. Найти меньшее число 7) У Димы 10 конфет, а у Славы на 9 больше. Сколько конфет у ребят вместе? 8) Одно число больше другого на 5, а их разность равна 29. Найти большее число​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
1) Пусть Артему х лет, тогда Вове х+7 лет.
Уравнение:
х+ х + 7 = 29
2х = 29 - 7
2х = 22
х = 22 : 2
х = 11 лет Артему
х + 7 = 11 + 7 = 18 лет Вове.

2) Пусть х - второе (меньшее) число. Тогда 3х - первое число.
Уравнение:
3х - х = 20
2х = 20
х = 20 : 2
х = 10 - меньшее число.

3)
Пуст х - стоимость булочки. Тогда х+1 - стоимость пирожка.
6х - стоимость 6 пирожков.
2(х+1) - стоимость 2-х булочек.
Уравнение:
6х + 2(х+1) = 130
6х + 2х + 2 = 130
8х = 130 - 2
8х = 128
х = 128 : 8
х = 16 рублей стоит пирожок.

4) тут ошибка в условии. Скорее всего в первой коробке меньше книг, чем во второй. Тогда:
Пусть х - количество книг в первой коробке.
Тогда 3х - количество книг во второй коробке.
3х-15 книг осталось во второй коробке
х+3 книг стало в первой коробке.
Уравнение:
3х - 15 = х + 3
3х - х = 3 + 15
2х = 18
х = 18 : 2
х = 9 книг было в первой коробке.

5) пусть х книг было на второй полке, тогда х+6 книг было на первой полке.
Уравнение:
х + х + 6 = 26
2х = 26 - 6
2х = 20
х = 20 : 2
х = 10 книг было на второй полке.

6) Пусть х - первое число, тогда 5х - второе число.
Уравнение:
х + 5х = 60
6х = 60
х = 60 : 6
х = 10 - меньшее число.

7)
1) 10 + 9 = 19 конфет у Славы.
2) 19 + 10 = 29 конфет у Вовы.

8) Если одно число больше другого на 5, то разность этих чисел должна быть равна 5, а не 29!