вычислить стороны прямоугольника треугольника, который образует арифметическую прогрессию и имеет

площадь 6​

Ответы на вопрос

Отвечает Рахматов Банзат.

Ответ:3, 4, 5

Пошаговое объяснение:

Площадь прямоугольного треугольника = A*B/2. В то же время его стороны должны удовлетворять теорему Пифагора, по которой C²=A²+B².

Представим прогрессию an=dn+(a1-d), то есть a1, a1+d, a1+2d

Итак, мы знаем, что A*B=12. На самом деле можно решить без сложных вычислений просто представив произведение каких чисел равно 12, например 3 и 4, то есть гипотенуза равна 5 следуя из Пифагоровой тройки или Египетского треугольника.

Итак, a1*(a1+d)=12, то есть a1²=12-a1d

a1²+(a1+d)²=(a1+2d)²

a1²+a1²+d²+2a1d=a1²+4d²+4da1

a1²-3d²-2a1d=0

12-a1d-3d²-2a1d=0

12-3d²-3a1d=0

  4-d²-a1d=0

  a1*(a1+d)=12    a1²+a1d-12=0

  a1²-d²-8=0

(a1-d)(a1+d)-8=0

a2(a1-d)-8=0

a2a1-a2d-8=0

12-a2d-8=0

a2d-4=0

a2=4/d

a2=a1+d

4/d=a1+d

4=a1d+d²

  d(d+a1)=4

  a1*(a1+d)=12

4a1/d=12

a1/d=3 a1=3d

a1²-d²-8=0

(3d)²-d²-8=0

9d²-d²-8=0

8d²-8=0

8(d²-1)=0

(d-1)(d+1)=0

d=±1⇒a1=±3, но стороны треугольника положительные, поэтому d=1, a1=3⇒a2=4⇒a3=5

Извини, что так запутанно, думаю можно было решить легче), ну или хотя бы короче. Но суть мысли думаю ясна