Бросают две игральные кости. Определить вероятность того что а) сумма числа очков не превосходит

10 б) произведение числа очков не превосходит 10 в) произведение числа очков делится на 10

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Валентина.

Пошаговое объяснение:

Р(А)-вероятность благоприятного события, Р(В)-не благоприятного.

Р(А)+Р(В)=1

а) Сумма очков превосходит только при выпадении (5;6), (6;5), (6;6)=>Р(В)=3/36=1/12

Р(А)=1-1/12=11/12

б) Произведение превосходит 10 при выпадении (2;6); (3;4); (3;5);(3;6); (4;3); (4;4); (4;5); (4;6); (5;3);(5;4); (5;5); (5;6); (6;6) 13 вариантов

Р(В)=13/36

Р(А)=1-13/36=23/36

в) 1≤к≤6; 1≤р≤6

кр делится на 10, тогда одно из чисел делится на 5, а второе чётное. Значит одно из этих чисел равно 5, а второе из набора 2;4;6

всего таких переборов 6

Р(А)=6/36=1/6